background-menu

Медиа



В.А. Тренин – Заслуженный метеоролог Российской Федерации

Указом Президента Российской Федерации от 02 июня 2022 года № 337 начальнику отдела взаимодействия с клиентами ФГБУ "Авиаметтелеком Росгидромета" Тренину Виктору Александровичу присвоено почетное звание «Заслуженный метеоролог Российской Федерации». Виктор Александрович проработал в системе Росгидромета 46 лет.

Он прошел большую школу практической работы. Более четырёх лет работал синоптиком в Главном метеорологическом центре, два года служил офицером-метеорологом в рядах Советской армии.

С 1982 года по 1991 год он работал в Центральном аппарате Госкомгидромета СССР, а с 1992 года – Росгидромета. Начиная с 1984 года, работал на руководящих должностях: начальник отдела, заместитель начальника управления, начальник управления.

Тренин В.А. внес большой вклад в совершенствование взаимодействия Росгидромета с министерствами и ведомствами по вопросам гидрометеорологического обеспечения. С его непосредственным участием были подготовлены соглашения по вопросам взаимодействия в области гидрометеорологического обеспечения с 8 министерствами и ведомствами. Тренин В.А. принимал активное участие в международном сотрудничестве. С 1992 года по 2009 год, являлся председателем Рабочей группы по гидрометеорологическим прогнозам Межгосударственного Совета по гидрометеорологии Содружества Независимых Государств. Возглавляемой им Рабочей группой была разработана «Концепция гидрометеорологической безопасности стран – участников Содружества Независимых Государств», которая была утверждена главами правительств в 2004 году. Принятие этой Концепции позволило повысить уровень понимания роли гидрометеорологических служб в экономическом и социальном развитии стран – участников Содружества Независимых Государств. В настоящее время термин «Гидрометеорологическая безопасность» зафиксирован во многих нормативно-правовых актах Российской Федерации.

С 1993 года по 2000 год являлся членом Группы управления Комиссии по Климатологии Всемирной Метеорологической Организации.

Принимал активное участие в реализации Проекта Всемирного Банка «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета».

С 2009 года по настоящее время работает в ФГБУ "Авиаметтелеком Росгидромета". При непосредственном его участии был подготовлен «Технический проект гидрометеорологического обеспечения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в г. Сочи». Принимал активное участие в реализации программы Союзного государства «Совершенствование системы обеспечения населения и отраслей экономики Российской Федерации и Республики Беларусь информацией о сложившихся и прогнозируемых погодно-климатических условиях, состоянии и загрязнении природной среды».

В 2012 году им была разработана универсальная анкета по проведению анкетирования авиационных пользователей метеорологической информации. В результате проведенного опроса около трёх тысяч респондентов и анализа, заполненных ими анкет, впервые были получены статистически значимые оценки уровня метеорологического обеспечения со стороны авиационных пользователей.

За большой личный вклад в совершенствование гидрометеорологического обеспечения Тренин В.А. неоднократно награждался Почетными грамотами Росгидромета, а также нагрудным знаком «Почетный работник гидрометеослужбы России». Имеет Правительственные награды – Медаль «850-летие Москвы» и Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Имеет благодарность Председателя Исполнительного Комитета – Исполнительного секретаря СНГ «За большой вклад в становление и развитие Межгосударственного Совета по гидрометеорологии Содружества Независимых Государств, укрепление сотрудничества между национальными гидрометеорологическими службами государств – участников Содружества».

21.06.2022

Возврат к списку