background-menu

Медиа



75 лет метеостанции Игрим

75 ЛЕТ МЕТЕОСТАНЦИИ ИГРИМ


Метеостанция Игрим была открыта 23 августа 1948 года. Расположена она в зоне тайги Западно-Сибирской низменности, на левом берегу судоходной реки Северная Сосьва, которая славится своими рыбными запасами, среди них особенно известна сосьвинская селедка. Окружающая местность представляет собой плоскохолмистую равнину, покрытую сплошным массивом хвойного леса с преобладанием ели и кедра.


С 21 сентября 1948 года были организованы метеорологические наблюдения по упрощенной программе (4-х срочные наблюдения), позднее перешли на восьмисрочные наблюдения. Размещалась метеостанция в деревянном домике на берегу реки Северная Сосьва (фото.1).


Фото.1. Метеорологическая площадка Игрим (50-е гг.)

В программу станции, как и в настоящее время, входили наблюдения за направлением и скоростью ветра, относительной и абсолютной влажностью воздуха, высотой и формой облаков, температурой воздуха и температурой почвы, атмосферными явлениями, атмосферным давлением, гололедно-изморозевыми явлениями. В конце 50-х-начале 60-х годов началось активное освоение газовых месторождений на территории Березовского района, эксплуатация Северо-Игримского месторождения, строительство первого газопровода Игрим-Пунга-Серов. С этого времени поселок Игрим стал интенсивно развиваться. Активнее стала использоваться и авиация, поэтому для ее метеорологического обеспечения в августе 1967 года метеостанция была переведена в аэропорт и преобразована в АМСГ 4 разряда.


Одним из первых наблюдателей была К.В. Быкова, которая начала работать в 1948 году вместе с мужем. Он был первым гидрологом-наблюдателем. К. В. Быкова проработала 32 года. Вместе с ней трудилась Г.Ф. Тимкина, ее стаж работы на станции составил 33 года. Н.Г. Аллаяров проработал 27 лет, из них 23 года начальником станции. Он осваивал первые приборы ИВО, М-63, организовывал перенос метеоплощадки из поселка в аэропорт. Вместе с ним трудилась его жена А.В. Гласкова, проработавшая 25 лет на станции.


Л. Д. Ковалева - проработала старшим техником 17 лет. Это ветераны метеостанции Игрим (рис.2), энтузиасты своего дела. Они передавали свой опыт и накопленные знания молодым специалистам, смогли вырастить себе надежную и достойную смену.


Шли годы, менялись документы, вводились новые коды, повышались требования по метеорологическому обеспечению авиации. И метеорологи всегда работали на уровне требований времени.


Фото. 2. 1988 г. – 40 лет метеостанции Игрим
Слева направо – верхний ряд – Т.Б. Шулинина, З.Х. Суфиянова, Н.А. Дьячкова,
С.В. Попова, Г.Ф. Тимкина, Г.А. Кормина, К.В. Быкова.
Нижний ряд – Е.Я. Сорокина, Н.Г. Аллаяров, Т.Ю. Зилгалвис, А.В. Гласкова

С 1979 по 1998 годы метеостанцией руководила Екатерина Яковлевна Сорокина, сменив на посту Н. Г. Аллаярова, в это время осуществлялось метеорологическое обеспечение большого количества полетов, особенно малой авиации в связи с разработкой и освоением газовых месторождений, строительством газопроводов на территории Березовского района. Параллельно проводились и климатические наблюдения. Вводились в эксплуатацию новые приборы и оборудование, закалялись в работе молодые кадры, создавался дружный, сплоченный коллектив. В Обь-Иртышском УГМС станция была одной из лучших, коллектив не раз награждался грамотами. В этот период работали – А.В. Гласкова, Л.Д. Ковалева, Г.Ф. Тимкина, Н.В. Точенова, Л.А. Черных, Л.И. Абель, С.В. Прапро, Т.Б. Шулинина (стаж - 22 года, из них-8 лет старшим техником), О.Е. Лапина, З.Х. Суфиянова, Г.А. Кормина, С.В. Попова, Н.А. Дьячкова, О.С. Воложанина, С.В. Асеева и другие метеорологи (фото.3.).


Фото 3. 2008 г. – 60 лет метеостанции Игрим
Слева направо Н.А. Киянец, Г.А. Кормина, О.С. Воложанина,
Е.Я. Сорокина, С.В. Сухорукова, О.Е. Лапина, И.А. Гельвер,
наши ветераны – Л.Д. Ковалева, А.В. Гласкова

С развитием информационных технологий и автоматизации производства произошли изменения на АМСГ Игрим. В 1996 году на станции появились современные средства передачи информации – введена в эксплуатацию система «Телеграф» для обмена информацией между аэропортами и передачи данных фактической погоды, позднее была установлена усовершенствованная система - многофункциональный метеорологический комплекс «Митра».


В 1998 году свой пост Е.Я. Сорокина передала в надежные руки Ольге Егоровне Лапиной, которая до 2012 года была начальником станции. В этот период появились новые технологии, благодаря ее активной работе с 2007 года метеорологическую информацию для авиационных пользователей, и климатическую информацию, стали передавать по сети Интернет.


Наблюдения за состоянием погоды, видимостью, облачностью, атмосферными явлениями на станции ведутся непрерывно, в круглосуточном режиме. При возникновении опасных или неблагоприятных метеорологических условий производятся дополнительные наблюдения (фото. 4.).


Фото. 4 Техник-метеоролог Н.А. Киянец

В зимний период метеорологи ежедневно проводят наблюдение за состоянием и высотой снежного покрова. Также на закрепленном лесном маршруте производится снегосъемка (фото. 5.).


Фото. 5 Техник-метеоролог М.А. Макарова

Коллектив неоднократно награждался почетными грамотами, благодарственными письмами. Одна из последних наград – Диплом II степени ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета», как победителю конкурса «Лучшая метеорологическая станция».


Штат пополнился новыми кадрами, свой бесценный опыт передавала О.Е. Лапина. В 1998 году приступила к работе Е.Л. Зольникова и трудится уже более 20 лет, работают с 2003 года – С.В. Сухорукова и И.А. Гельвер, с 2007 года Н.А. Киянец, с 2012 года – М.А. Макарова, с 2016 года – Е.Е. Вялова. Продолжает трудиться Г.А. Кормина, она проработала на станции 34 года, из них более 20 лет старшим техником-метеорологом. Все эти милые, добродушные женщины работают в настоящее время (фото 6.).


Фото. 6. Коллектив АМСГ Игрим, 2023 год

Техник-метеоролог 2 категории Е.Л. Зольникова, техник-метеоролог М.А. Макарова,
 техник-метеоролог 2 категории Н.А. Киянец, инженер-приборист Е.А. Мальцев,
 техник-метеоролог Е.Е. Вялова, техники-метеорологи 1 категории Г.А. Кормина и И.А. Гельвер,
 начальник С.В. Сухорукова

Дружный коллектив метеостанции, который неизменно сохраняет свои традиции, на протяжении последних 11 лет возглавляет Светлана Владимировна Сухорукова. Метеорологи АМСГ Игрим ведут наблюдения за состоянием погодных условий круглосуточно, обеспечивают метеоинформацией экипажи вылетающих самолетов и вертолетов, справляются с работой только на «хорошо» и «отлично». Уважительно относится к метеорологам летный и диспетчерский состав аэропорта, понимая, что от качества и точности наблюдений напрямую зависит и их работа.


23 августа 2023 года метеостанции Игрим исполняется 75 лет. Метеорологи знают и чтят свою историю. Они понимают, что, несмотря на технический прогресс, труд метеорологов всегда будет значимым и почетным, так как измеренные значения метеорологических параметров широко используется не только в авиации, но и в энергетике, на транспорте, в практике строительства и во многих других отраслях. Совершенствуется система средств наблюдений, связи. Сегодня метеостанция Игрим оснащена современными приборами и оборудованием для определения высоты нижней границы облаков, измерения параметров ветра, атмосферного давления. В 2012 году специалистами технического отдела Филиала Севера Сибири «Авиаметтелеком Росгидромета» установлен современный прибор ТГБА - для автоматического измерения температуры и относительной влажности воздуха, атмосферного давления. На станции установлены программные комплексы, ММК «Митра», организован доступ к сети Интернет. Но для работы автоматического оборудования всегда немаловажным останется человеческий фактор.

Наши специалисты с разным опытом работы, но все они вносят частицу своего труда, чтобы станция работала бесперебойно, и метеорологическая информация была качественной, надежной и своевременной.

23.08.2023

Возврат к списку