background-menu

Медиа



75 лет АМСГ Томск

История Авиационной метеорологической станции гражданской Томск (АМСГ Томск) начинается с 22 ноября 1948 года, когда была обработана первая синоптическая карта и составлен первый авиационный прогноз.

За свою историю станция дважды меняла свое местоположение. До 1967 года АМСГ Томск находилась на северной окраине города Томска в аэропорту Каштак. Штат станции состоял из 10 специалистов: инженеров-синоптиков, радиооператоров, техников-наблюдателей и размещался в трех комнатах деревянного двухэтажного здания с печным отоплением, в котором располагались все службы аэропорта. Руководил станцией ветеран Великой Отечественной войны Аким Григорьевич Литвин (1948-1975 гг.), проработавший в этой должности 27 лет. Аким Григорьевич имел боевые и трудовые правительственные награды, являлся грамотным специалистом и хорошим организатором.

Фото. 1. Первый аэровокзал - Каштак, 1963 год

С начала 50-х годов на АМСГ Томск началось оснащение метеорологическими приборами нового поколения, позволяющими дистанционно и автоматически производить метеорологические измерения. 14 июня 1957 г. АМСГ Томск был присвоен 2-й разряд. Штат увеличился более чем в два раза. Значительно увеличился и объем работы.

В конце 1967 года был введен в эксплуатацию новый аэропорт Богашево, его разместили 18 км к югу от города Томска, туда же была переведена АМСГ. В этот же год АМСГ Томск награждена юбилейным Красным Знаменем Западно-Сибирского УГМС и местного комитета профсоюза авиаработников.

16 ноября 1972 г. АМСГ Томск присвоен 1-й разряд.

После выхода на пенсию А.Г. Литвина начальником АМСГ Томск назначили опытного специалиста Людмилу Никитичну Морозову (1975-1979 гг.), она достойно руководила станцией 4 года, являлась прирожденным прогнозистом, много времени уделяла молодым коллегам, терпеливо учила их и передавала свой богатый опыт.

В 1979 году на должность начальника АМСГ Томск был назначен Александр Алексеевич Кульшенев (1979-1983 гг.), его организаторские способности были замечены вышестоящим руководством и в 1983 году А.А. Кульшенев возглавил отдел по гидрометобеспечению Западно-Сибирского УГМС, а начальником АМСГ Томск стала Алефтина Константиновна Маркова (1983 – 2018 гг.).

Фото. 2. Рабочее совещание в кабинете начальника АМСГ Томск, 2017 год.

На фото слева направо – В.Н. Шапошников, Е.Г. Чубарешко, А.К. Маркова, Н.Ф. Чепкасова, Е.В. Карпова.

В 2006 году, под руководством Алефтины Константиновны Марковой, на АМСГ Томск была установлена АМИС-РФ, а в 2016 году в рамках Федеральной целевой программы «Модернизация Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (2009-2020годы)» были выполнены работы по техническому перевооружению в части замены практически всего метеооборудования. Техническое переоснащение позволило не только обновить метеооборудование, но и осуществить передачу местных регулярных/местных специальных сводок погоды в ежеминутном режиме на рабочие места диспетчеров службы движения, синоптиков, техников-метеорологов с помощью выносных информационных устройств.

После введения в эксплуатацию в 2013 году нового административного здания ООО «Аэропорт ТОМСК» для АМСГ Томск (начальника, синоптиков и группы технического обслуживания) были выделены помещения, позднее в это же здание перенесен основной пункт наблюдений.

С 2018 года по настоящее время коллектив АМСГ возглавляет Пирогова Олеся Геннадьевна.

На протяжении многих лет АМСГ Томск взаимодействует с кафедрой метеорологии и климатологии Томского государственного университета (далее – ТГУ). Специалисты АМСГ Томск принимают активное участие в образовательной деятельности студентов университета: руководят производственной практикой, оказывают помощь в подготовке учебно-методических материалов по дисциплинам «Авиационная метеорология» и «Синоптическая метеорология», ежегодно для студентов 4 курса кафедры метеорологии и климатологии ТГУ проводятся экскурсии, позволяющие выпускникам определиться со сферой профессиональной деятельности и местом будущей работы.

Начальник АМСГ Томск Пирогова О.Г. входит в состав Государственной экзаменационной комиссии ТГУ.

Фото. 3. Экскурсия студентов ТГУ на АМСГ Томск, 2023 год

На сегодняшний день АМСГ Томск является обособленным подразделением Западно-Сибирского филиала ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета». Имеет штат опытных, квалифицированных и влюбленных в свою профессию специалистов, которые проводят наблюдения за фактической погодой на аэродроме Томск (Богашево) и осуществляют прогностическое обеспечение аэродромов Томск (Богашево), Стрежевой, Пионерный, а также выпускают зональные прогнозы погоды для обеспечения авиационных работ и полетов санитарной авиации на территории Томской области.

Фото. 4. Коллектив АМСГ Томск, 2023 год.

На фото слева направо – Е.В. Карпова, О.Н. Ламбрехт, Т.Ю. Бутонаева, О.Г. Пирогова, Д.Ю. Майков, В.П. Петрова, А.А. Матюхина, А.А. Карпова, А.В. Дубинина

За многолетний, добросовестный труд лучшие специалисты АМСГ Томск удостоены звания «Отличник Гидрометеослужбы СССР» и «Почетный работник Гидрометеослужбы России», награждены Почетными грамотами Росгидромета, Западно-Сибирского филиала ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета». Коллектив АМСГ Томск имеет Благодарственные письма от Администрации Томской области в лице Губернатора Томской области и руководства аэропорта.

Начальник АМСГ Томск Пирогова О.Г.

22.11.2023

Возврат к списку